Unser Team        






                                         Home                      Der Hort            Aktuelles/Termine            Konzeption            Feriengestaltung            Praktikum            Kinderseite           








Wir freuen uns sehr, dass wir Sie auf dieser Seite unserer Homepage begrüßen können. Hier erhalten Sie interessante
Informationen zu unserem Team und den Hortgruppen.

In unserem pädagogischen Team arbeiten zur Zeit 22 Erzieherinnen, 3 Erzieher. Insgesamt betreuen wir
ca. 420 Kinder in 19 Gruppen. Geleitet wird das Team von Frau Heidrun Hempel und Herr Marcus Drechsler .  

Zweimal im Monat finden unsere Teamberatung statt. Wir nutzen diese Zeit um unsere Arbeit zu reflektieren, neue Projekt zu
planen oder zu erarbeiten, sowie Absprachen für unsere tägliche Arbeit zu treffen. Im Rahmen dieser Teamberatungen
werden auch Fallberatungen durchgeführt.

Unser Team freut sich immer auf die Zusammenarbeit mit  Praktikanten, für deren Anleitung stehen zwei Praxisanleiterinnen
zur Verfügung.





















































Impressum

Datenschutz
Kontakt:

Hort 106. Grundschule
Großenhainer Straße 187
01129 Dresden

Tel: 0351/84 000 20
Fax: 0351/ 20 982 48
mail: hhempel@dresden.de
hort-106.grundschule@dresden.de

                                                                                                                                                                     

Träger:

Landeshauptstadt Dresden
Eigenbetrieb
Kindertageseinrichtungen

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag
06:00 -18:00 Uhr









 
Unser 24 ErzieherInnen betreuen folgende Hortgruppe:

Gruppe   1    (Kl. 2b)                         Frau Doreen Viehrig, staatlich anerkannte Erzieherin                                                
Gruppe   2    (Kl.1b )                         Frau Steffi Jenke, staalich anerkannte Erzieherin

Gruppe   3    (Kl. 2c)                          Frau Petra Arnold,  staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe   4    (Kl. 2a)                          Frau Katrin Reinsdorf, staatlich anerkannte Erzieherin
Gruppe   5    (Kl. 4b)                          Frau Bettina Frey, staatlich anerkannte Erzieherin, Praxisanleiterin

Gruppe   6    (Kl. 3a)                          Frau Donata Poll, staatlich anerkannte Erzieherin
Gruppe   7    

Gruppe   8    (Kl. 1a)                          Frau Janka Peter, staatlich anerkannte Erzieherin,

Gruppe   9    (Kl. 4c)                          Frau Andrea Sonnenfeld, staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe 10    (Kl .4d)                          Frau Melanie Scherzer, staatlich anerkannte Erzieherin        
Gruppe 11    (Kl. 3c)                           Frau Anke Bieder, staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe 12    (Kl. 3b)                          Frau Gabriele Gruhl, staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe 13    (Kl. 4a)                          Herr Silvio Leonhardt, staatlich anerkannter Erzieher

Gruppe 14    (Kl. 1c)                          Frau Yvonne Mosig, staatlich anerkannte Erzieherin, Praxisanleiterin

Gruppe 15    (Kl. 3d)                          Herr Robert Kockisch, staatlich anerkannter Erzieher

Gruppe 16    (Kl. 1d )                         Frau Evi Filosi, staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe 17    (Kl.3/I/ LRS)                  Herr Heiko Keilholz, staatlich anerkannter Erzieher, heilpädagogische Zusatzqualifikation

Gruppe 18    (Kl.3/II/LRS)                  Frau Silvia Kuhn, staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppe 19    (Kl.3II/LRS )                  Frau Marie Strasburg, staatlich anerkannte Erzieherin

 Gruppe 20   (Kl.3/I/LRS)                   Frau Jessica Tzentscher, staalich anerkannte Erzieherin, escapädische Zusatzqualifikation                                                
gruppenfrei                                        Frau Claudia Herzog, staatlich anerkannter Erzieherin
                                                        Frau Angelika Bildhäuser, staalich anerkannte Erzieherin                                         
                                                        Frau Margit Pohlan, staatlich anerkannte Erzieherin
                                                        Frau Nicole Eichler, staatlich anerkannte Erzieherin
                                                        Frau Petra Eichhorn, staatlich anerkannte Erzieherin,
escapädische Zusatzqualifikation
                                                        Frau Nadine Konstanty, staalich anerkannte Erzieherin,
 
Leiterin des Hortes                              Frau Heidrun Hempel, mail: hhempel@dresden.de
Stellv. Leiter                                         Herr Marcus Drechsler, mail: mdrechsler@dresden.de